Un préstamo por el monto de 2000 al porcentaje de interés anual de 6% por 12 meses.

*Monto del préstamo
*Tasa de interés
Número de años
+ Número de meses
Inflación anual

Puedes utilizar nuestra cómoda calculadora en línea de arriba para calcular un préstamo bancario al consumidor por un monto de 2000 (dos mil) dólares, incluyendo todos los pagos mensuales que ascienden a 172 dólares y el costo total de servicio. Simplemente especifica la tasa de interés anual deseada de 6% y el plazo de 12 meses por el cual deseas tomar un préstamo por el monto de 2000 dólares. Obtén el cálculo ahora mismo y toma una decisión informada sobre tu futuro financiero.


Monto del préstamo: 2000 dólares (dos mil dólares)
Tasa de interés anual: 6%
Plazo del préstamo: 12 meses
Inflación: 0 %


Pago total: 2066 dólares (dos mil sesenta y seis dólares)
Pago mensual: 172 dólares (ciento setenta y dos dólares)
Sobrepago: 66 dólares (sesenta y seis dólares)
Sobrepago considerando la inflación anual: 66 dólares (sesenta y seis dólares)

Ten en cuenta que diferentes bancos pueden aplicar otros cargos que pueden afectar el costo total del préstamo. Por ejemplo, al utilizar tarjetas de crédito, puede haber una comisión por retiro de efectivo. Es importante destacar que según la legislación, la emisión de un préstamo debe realizarse sin cargos adicionales. Sin embargo, pueden aplicarse otros pagos adicionales, que deben ser aclarados en el banco y revisados cuidadosamente en el contrato para estar al tanto de todos los posibles sobrepagos.

Tabla de pagos

# Mes Monto del pago Pago del capital Pago de intereses Deuda pendiente
119 Junio 2024172.13162.13101837.87
219 Julio 2024172.13162.949.191674.92
319 Agosto 2024172.13163.768.371511.17
419 Septiembre 2024172.13164.587.561346.59
519 Octubre 2024172.13165.46.731181.19
619 Noviembre 2024172.13166.235.911014.96
719 Diciembre 2024172.13167.065.07847.9
819 Enero 2025172.13167.894.24680.01
919 Febrero 2025172.13168.733.4511.28
1019 Marzo 2025172.13169.582.56341.7
1119 Abril 2025172.13170.421.71171.28
1219 Mayo 2025172.13171.280.86-0

Cálculos populares listos

# La cantidad Pago Pago mensual Sobrepago / ajustado por inflación

Utilizamos cookies para mejorar la funcionalidad del sitio web

Política de privacidad

Aceptar todo Rechazar todo